К юбилею Е.Ф. Гнесиной. Видеть талант в каждом: жизнь, посвященная музыке

31 мая (18 мая по старому стилю)  в 2024 году исполнилось 150 лет со дня рождения выдающейся пианистки и педагога Елены Фабиановны Гнесиной – одного из создателей уникальной системы отечественного музыкального образования и основателя учебных заведений, носящих фамилию Гнесиных.

Е.Ф. Гнесина была великолепным педагогом, воспитала не одно поколение музыкантов-педагогов, которые являлись специалистами высокого уровня и продолжили традиции в развитии классического музыкального образования; является автором многочисленных методических пособий, сочиненных для фортепиано, написанных для детей. Е.Ф. Гнесина концертировать как солирующая пианистка, ансамблистка и аккомпаниатор. Её концертная деятельность продолжалась в течение 25 лет.

В МАУДО "ДШИ №1" г. Шумерля прошли ряд мероприятий, приуроченных к юбилею Е.Ф. Гнесиной: информационная презентация «Гордость России», посвященная 150-летию Е.Ф. Гнесиной для обучающихся направления "Музыкальное искусство" (19.04.2024 г.), "Музыкальная гостиная «Жизнь в музыке»: к 150-летию Е.Ф. Гнесиной» в рамках реализации проекта «Музыкальная галерея» (23 мая 2024 г.), а также Школьный конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши» (23.04.2024 г.).

Источник: Архипова Л.Р.