В День славянской письменности и культуры в Детской школе искусств №1 состоялось главное культурное событие праздника – гала-концерт хоровых коллективов школы.

В День славянской письменности и культуры в Детской школе искусств №1  состоялось главное культурное событие праздника – гала-концерт хоровых коллективов школы.

В городе Шумерля, как и во всей России, традиционно состоялся ежегодный яркий массовый праздник в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые составили первую славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры — это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

С праздником собравшихся поздравил настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Шумерля протоиерей Владимир Ильин, отметив, что сегодня как никогда важно беречь и передавать новым поколениям художественные сокровища нашей страны, прививать любовь к родной речи и бережное отношение к языку.
     Программа праздничного концерта, в которой выступили младший хор первоклассников, хоровые коллективы "Смайлики", "Улыбка", "Капельки" и "Капель", вокальный ансамбль "Сударушка", а также солисты Семенова Д. и Расулов Ф., включила в себя произведения великих композиторов-классиков русской, зарубежной музыки, народные песни, современных авторов. Ведущие - Никулина А. и Сливницын А. -  рассказали об истории праздника и его значении. Ярким аккордом завершения праздника стала песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении сводного хора ДШИ.
      С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор школы О. В. Суркова, отметив важность праздника в сохранении культурных традиций, выразила благодарность руководителям хоров - Вишневской Т. В. и Сутягиной И. В. Лучшие хористы были награждены грамотами. Благодарственные письма руководителям хоров были вручены протоиереем отцом Владимиром.
      День славянской письменности и культуры – это напоминание о единении славянских народов, об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве.

Источник: Суркова О.В.