«Путешествие в «Музыкальный город». Открытый итоговый урок в подготовительном классе

Для многих «сольфеджио» звучит непонятно, а для малышей 6-7 лет особенно.

Что такое «сольфеджио» не знают и многие родители, хотя, всего-навсего, это пение по нотам. Звучит очень просто, но на деле все не так. 6-7-летние дети в силу своих физиологических особенностей еще не могут набраться терпения и работать на уроке

30-40 минут, поэтому важно увлечь детей, превратить урок в увлекательное путешествие с приобретением необходимых знаний по сольфеджио и музыкальной грамоте.

Именно в такой игровой форме 23 мая в ДШИ №1 прошел открытый урок по сольфеджио в подготовительном классе. Дети отправились в путешествие по «Музыкальному городу» и побывали на «Музыкальном проспекте», посетили «Музыкальную лабораторию», заглянули в «Сквер музыкальных инструментов», отдохнули в «Парке игр и развлечений и выступили на «Концертной площади».

В течение урока в занимательной форме дети показали, как научились узнавать, различать и слышать музыкальные звуки, с помощью ноток-пуговок на нотном стане писать знакомые мелодии, играть с ритмическими формулами и даже писать ритмические диктанты. Урок получился очень интересным, увлекательным и познавательным. Ребята были активны и внимательны. Было очевидно, что они с большим удовольствием и интересом занимаются таким сложным теоретическим предметом и готовы к обучению в первом классе! Подготовила и провела урок преподаватель Кулина И.Н.

Источник: Кулина И.Н.