В рамках празднования Недели чувашского языка и культуры в Детской школе искусств №1 г. Шумерля прошло мероприятии «Настоящий русский бас»

В рамках празднования Недели чувашского языка и культуры в Детской школе искусств №1 г. Шумерля прошло мероприятии «Настоящий русский бас», посвященное жизни и творчеству Максима Дормидонтовича Михайлова, уроженца деревни Кольцовка Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Вурнарского района Чувашской Республики), где учащиеся узнали, как рождалась звезда, прошедшая путь от солиста школьного хора до солиста Большого театра.

Максим Дормидонтович Михайлов обладал уникальным голосом невероятной красоты и мощи. У него была самая низкая разновидность оперного баса (профундо), при этом его высокие ноты были необычайной чистоты и светлости.

Творчество артиста сияло разными гранями его неизмеримого таланта. Он великолепно исполнял романсы, русские народные песни, заметными страницами в творческой биографии стали и колоритные роли в кино  «Черевички», «Борис Годунов».

Высшим же достижением Михайлова на оперной сцене стал Иван Сусанин.

Именно М. Д. Михайлову выпала честь петь в спектакле «Иван Сусанин» в исторический день 9 мая 1945 года.

В память о певце с 1991 года в г. Чебоксары проходит ежегодный Международный оперный фестиваль им. Максима Михайлова - одно из самых ярких культурных событий столицы, на которое съезжаются знаменитые оперные певцы из многих стран мира.

Рассказ сопровождался интересной презентацией с фото и видео материалами.

Мероприятие подготовила и провела Яцкевич Светлана Григорьевна. Завершилось оно изучением баннера «Выдающиеся земляки Чувашии», где ребята с неподдельным интересом рассматривали и узнавали имена людей, внесших неоценимый вклад в культурное развитие Чувашской Республики.

Читатели посмотрят пластилиновый мультфильм  по мотивам чувашской сказки «Мамалдык», созданный в стенах библиотеки Дружбы народов воспитанниками социального приюта для детей и подростков «Ялкын». Дети познакомятся национальными чувашскими узорами, соберут пазлы с чувашским орнаментом.

Источник: Яцкевич С.Г.