В Детской школе искусств №1 г. Шумерля состоялся XI Зональный конкурс «Сурские узоры»

С 18 марта – 18  апреля 2024 г. в Детской школе искусств №1 г. Шумерля прошел XI Открытый зональный конкурс юных исполнителей «Сурские узоры» памяти С.В. Кутлеевой, посвященный Году семьи в Российской Федерации и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Учредители конкурса - отдел культуры администрации г. Шумерля; отдел образования, молодежной и социальной политики администрации г. Шумерля; МАУДО «Детская школа искусств №1» г. Шумерля. Конкурс проводился в целях сохранение и развитие традиций российской многонациональной культуры, выявления талантливых и профессионально перспективных исполнителей, обмена опытом между коллективами, руководителями и педагогами.

В конкурсных номинациях «Инструментальное исполнительство»: фортепиано, народные инструменты - баян, аккордеон, домра, гитара, балалайка; «Вокальное исполнительство»: академическое пение, народное и хоровое пение, эстрадный вокал; «Художественное слово» приняли участие обучающиеся в возрасте 8-17 лет и преподаватели детских музыкальных школ и детских школ искусств городов Алатырь, Канаш, Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Ядрин, с. Алтышево, с. Батырево, д. Атлашево, с. Аликово, Шумерлинского муниципального округа.

Председателями жюри по номинациям стали

преподаватели Чебоксарского  музыкального училища им. Ф.П. Павлова:

-Лесных Светлана Петровна, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики;

- Крупнова Любовь Викторовна, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики; -Белянкин Александр Николаевич, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики;

преподаватели Чувашского государственного института кульуры и искусств:

- Владимирова Светлана Владимировна, доцент кафедры хорового дирижирования и народного пени;

- Болдырев Алексей Валериевич, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, член Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Благодарим всех участников конкурса, преподавателей и концертмейстеров, обучающихся и их родителей за большой труд, творческий подход целеустремленность! Поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших творческих достижений!

PS.Результаты номинации «Инструментальное исполнительство. Баян. Аккордеон» будут опубликованы позже.

Итоги XI Открытогозонального конкурса юных исполнителей «С

Фортепиано.

Домра, балалайка, гитара.

Вокал.

Художественноеслово.

Источник: Автор Архипова Л.Р.