12 марта в рамках недели инструментальной и вокально-хоровой музыки в Детской школе искусств прошла увлекательная игра «Музыкальный экспресс».

Ребята, разделившись на 2 команды, отправились в веселое путешествие по музыкальным станциям, на которых им предстояло выполнить различные задания.
На станции «Занимательное сольфеджио» ребятам пришлось применить все свои знания, которые они получили на уроках сольфеджио, а также фантазию и эрудицию. Дети решали нотные ребусы, старательно считали ступени в интервалах, отгадывали музыкальный кроссворд. А чтобы закрепить пройденные интервалы и трезвучия, ребята увлеченно заполняли «сундуки с сокровищами».
На музыкальной станции «Вокальный марафон» ребят ожидало необычное испытание – спеть скороговорку. Для этого ребята предстояло выполнить артикуляционную гимнастику, прохлопать и протопать ритм скороговорки, проговаривая ее отрывисто как роботы, медленно как улитки, в различных эмоциональных красках. А затем ребята исполнили скороговорку с мячом и скакалкой, и выполнили это задания с большим воодушевлением.
На станции «Веселый ритм» ребята играли с шумовыми инструментами, с помощью которых украшали народные мелодии, исполняли ритмические партитуры. В ходе выполнения заданий команды сумели не только выполнить творческие задания, но еще и повторить виды оркестров и названия инструментов, ребята вспомнили знакомые ритмические формулы, познакомились с новыми, а еще попробовали выполнить упражнения в технике «боди перкуссия» (техника владения своим телом как «музыкальным инструментом» с элементами танца).
На станции «Потанцуй» участников ожидал сюрприз. Герои русских народных сказок Леший и Кикимора оказались не дремучими жителями лесной сказочной глуши, а персонажами весьма «продвинутыми» в современных танцевальных направлениях. С ними ребята с большим удовольствие освоили и исполнили танцевальную композицию под названием «Clap Snap».
Подготовили и провели мероприятие преподаватели Яцкевич С.Г., Сутягина И.В., Кулина И.Н., Колот И.А.
Мероприятие прошло дружно и весело, и всем подарило хорошее настроение и много положительных эмоций. И победила, как всегда, дружба!

Источник: Кулина И.Н.