Преподаватели детской школы искусств приняли участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции «ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ПРЕДМЕТОВ АКАДЕМИЧЕСКОГО ИСКУССТВА», организованной Научно-методическим отделом БОУ ВО ЧР «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Её целью было выявление и внедрение в практику научно-теоретических и учебно-методических инноваций, направленных на повышение качества образования.

Преподаватели ДШИ, осознавая важность участия в таких мероприятиях, не только выступили в качестве слушателей в работе секций вокально-хорового исполнительства, инструментального исполнительства (фортепиано, народные инструменты), преподавания театральных дисциплин, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, теоретических дисциплин, но и представили свои исследования и опыт работы на конференции.
Яцкевич Светлана Григорьевна выступила на тему «Развитие дикции и артикуляции на основе музыкально-тренировочном материале». Ее исследование основывалось на опыте работы в детской школе искусств и содержало ценные практические рекомендации для других педагогов, а презентация вызвала интерес участников конференции.
Сутягина Ирина Викторовна, представила свой доклад на тему «Учение с увлечением» (из опыта работы в классе сольфеджио), где привела примеры, как сделать урок привлекательным, повысить мотивацию к обучению, привить интерес к своему предмету.
Интересным было и выступление преподавателя Курковой Ольги Владимировны. Она затронула тему значения и пользы кукольного театра в работе с театральным коллективом.
Суркова Ольга Вячеславовна выступила с докладом на тему «Рабочий лист» - эффективный ресурс в экскурсионной деятельности». Она поделилась с педагогами-художниками опытом использования в своей работе уникального инструмента «рабочий лист», благодаря которому каждый ребенок из пассивного зрителя превращается в активного участника экскурсионной программы.
Мы гордимся, что наша школа-участник таких масштабных мероприятий и стремимся к дальнейшему развитию и совершенствованию в сфере образования и искусства.

Источник: Яцкевич С.Г.