«Химия музыки». В ДШИ состоялся открытый урок, посвященный композитору А.П. Бородину.

20 декабря обучающиеся 7 класса стали участниками открытого урока «Химия музыки», посвященного жизни и творчеству русского композитора А.П. Бородина.  Название урока не вызвало вопросов у ребят, ведь  на предыдущих занятиях они подробно  знакомились с  музыкальной деятельностью «русского Леонардо» и им хорошо известно, что музыка была всего лишь его хобби, а свою профессиональную деятельность он связал с наукой химией. «Химикусами» и «Музикусами» называл Бородин своих друзей из музыкальной и научной среды. Так же назывались и команды, которые в ходе урока сошлись в интеллектуальном поединке на звание лучшего знатока биографии и музыкального наследия Бородина. Ребята успешно справились с заданиями, уверенно ориентируясь как в теоретическом, так и в музыкальном материале. Подсчет баллов выявил команду-победителя и самых результативных игроков. Но, по-настоящему в выигрыше остались все присутствующие, потому что урок подарил им возможность еще раз прикоснуться к творчеству «самого талантливого музыканта из химиков и самого талантливого химика из музыкантов», почувствовать великанскую силу его музыки, ее могучее дыхание и колоссальный размах, ее изумительную нежность и красоту.

Урок проходил в рамках промежуточной аттестации, его целью было повышение, а также проверка уровня знаний среди обучающихся 7 класса.

Источник: Колот И.А.