Солисты ДШИ – участники проекта «Интерактивный детский музыкальный театр Ю.Энтина»

Солисты ДШИ – участники   проекта «Интерактивный детский  музыкальный театр Ю.Энтина»

В дни школьных каникул обучающиеся МАУДО «ДШИ №1» г. Шумерля   Чебутаева Анна, Ахмерова Рамиля, Никулина Александра, Петухова Софья, Абдуллина Дарья, Ефимова Аделия, Расулов Федор, Кондрашова Александра, Сливницын Александр  приняли участие в образовательном курсе  для победителей проекта "Интерактивный детский музыкальный театр Ю. Энтина", который  проводился «Творческим центром Юрия Энтина» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В течение девяти  дней ребята посещали  практические  занятия преподавателя  по  вокалу, оперной певицы И.В.  Гавриловой (г. Москва),   занимались актерским мастерством    с режиссером  проекта И.А. Хуциевой,   были  участниками   мастер-классов российского оперного певца Д. Галихина., композитора, преподавателя МССМШ им. Гнесиных В. Осьминина .,    певицы А. Рид, солистки  театра - Градский Холл, финалистки телепроектов проектов «Голос», «Три Аккорда»., Лозовой И.Ю. -  артистки цирка, преподавателя  Кафедры режиссуры "Института Современного Искусства", режиссера-постановщика детских программ Международного театрального центра Славы Полунина.  Очень много впечатлений  осталось у ребят от знакомства  с композитором  Эдуардом Ханком, а наши  ребята   Чебутаева Анна и Ахмерова Рамиля, Сливницын А.  приятно удивили   Маэстро исполнением  его известных шлягеров.

Незабываемой стала  творческая встреча  с   известным поэтом-песенником, автором сотен любимых детских песен  Ю.С. Энтиным. В рамках встречи состоялся  концерт победителей конкурса «Чунга -Чанга» проекта «Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина», в котором приняли участие  ребята из  13 регионов России, в  том числе и шумерлинцы - в исполнении  Никулиной Александры прозвучала «Песня Берты» (музыка  Е. Крылатова, стихи Ю. Энитина),  Софья Петухова  подарила зрителям сказочный номер «Баба Яга» (музыка Д. Тухманова). Настоящим сюрпризом стало  для   Ю.С. Энтина выступление выпускницы  ДШИ №1 Афошиной Александры, а песня «Ночная фея» (музыка О. Юдахиной»), которую исполнила Саша, тронула Юрия Сергеевича до слез.

В рамках проекта также состоялся большой праздничный концерт ко Дню народного единства. В концертной программе были представлены национальные песни, которые исполняли ребята - участники проектов "Антология детских песен народов России" и "Интерактивный музыкальный детский театр Ю.Энтина" (при поддержке Президентского фонда культурных инициатив). Выступления наших шумерлинских звёздочек - Чебутаевой Анны, Прониной Дарьи, Кондрашовой Александры, Петуховой Софьи, Никулиной Александры и Афошиной Александры добавили ярких красок в великолепный букет народных песен и сорвали шквал аплодисментов зрителей. Завершился концерт  выступлением гостей мероприятия - известного поэта- песенника, автора хитов группы "Любе" Александра Шаганова и популярного советского композитора Эдуарда Ханка!

Насыщено и очень продуктивно прошли все дни на проекте, но это был лишь первый этап, а впереди интересный и сложный этап разучивания новых ролей, музыкального материала, работа в студии звукозаписи.   Затем ребят ждут  репетиции и запись   видео спектаклей  «Сверчок за очагом» и «Старик Хоттабыч», которые   пройдут  уже  в начале  2024 года, на заключительном этапе проекта.

Источник: Сутягина И.В.