В ДШИ №1 сегодня гости. Обучающиеся МБОУ СОШ № 2 вместе с классным руководителем Андреевой Т. Н. побывали на мероприятии «Настоящий русский бас», реализованном в рамках проекта «Музыкальная галерея»

В мероприятии «Настоящий русский бас», посвященном жизни и творчеству Максима Дормидонтовича Михайлова, которое подготовила и провела Яцкевич Светлана Григорьевна со своим воспитанником Расуловым Федором, обучающиеся МБОУ «СОШ №2» узнали, как рождалась звезда, прошедшая путь от солиста школьного хора до солиста Большого театра.

Максим Дормидонтович Михайлов обладал уникальным голосом невероятной красоты и мощи. У него была самая низкая разновидность оперного баса (профундо), при этом его высокие ноты были необычайной чистоты и светлости. Творчество артиста сияло разными гранями его неизмеримого таланта. Он великолепно исполнял романсы, русские народные песни, заметными страницами в творческой биографии стали и колоритные роли в кино «Черевички», «Борис Годунов». Высшим же достижением Михайлова на оперной сцене стал Иван Сусанин. Именно М. Д. Михайлову выпала честь петь в спектакле «Иван Сусанин» в исторический день 9 мая 1945 года.

В память о певце с 1991 года в г. Чебоксары проходит ежегодный Международный  оперный фестиваль им. Максима Михайлова - одно из самых ярких культурных событий столицы, на которое съезжаются​ знаменитые оперные певцы из многих стран мира. В 2023 году он пройдет с 17 по 26 ноября и будет посвящен 130- летию со дня рождения великого баса, уроженца Чувашской Республики.

Рассказ сопровождался интересной презентацией с фото и видеоматериалами.

Завершилось мероприятие изучением баннера «Выдающиеся земляки Чувашии», где ребята с неподдельным интересом рассматривали и узнавали имена людей, внесших неоценимый вклад в культурное развитие Чувашской Республики.

Также гости посмотрели персональную выставку преподавателя изобразительного искусства ДШИ №1 Полякова О. Е. и выставку работ победителей городского конкурса изобразительного искусства «Мой город. Перекресток времен».

Источник: Яцкевич С.Г.