Обучающиеся изобразительного отделения приняли участие во Всероссийском очном конкурсе по академическому рисунку и живописи

Обучающиеся изобразительного отделения приняли участие в IX Всероссийском конкурсе по академическому рисунку и живописи «Академический натюрморт». Конкурс учрежден Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и организован Чебоксарским художественным училищем. Соорганизаторы конкурса - региональное отделение «Союз художников Чувашии» Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Представительство Международного союза педагогов-художников в Чувашской Республике, автономная некоммерческая организация по развитию культуры и искусств «Культурная инициатива».

В Конкурсе участвовали обучающиеся детских художественных школ и школ искусств, профессиональных образовательных учреждений Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации в возрасте от 13 до 23 лет. Конкурс проводился в 2 этапа. Первый – отборочный, проходил в образовательных учреждениях по установленному графику. Второй – очный, проводился одновременно во всех образовательных учреждениях, которые самостоятельно осуществляли подготовку постановочного материала и технического обеспечения для онлайн-трансляции хода работы конкурсантов с помощью платформы Яндекс-телемост.

От ДШИ №1 г. Шумерля в конкурсе приняли участие обучающиеся 3 и 4 классов изобразительного отделения, прошедшие первый отборочный этап - Исправникова Анастасия, Ушкова Елизавета, Панцева Ада, Софронова Кристина, Рогозина Софья, Мирошниченко Мария и Глуханькова Анна (преподаватели Е.А. Никифорова и О.Е. Поляков). Ребята в течение 4 астрономических часов выполняли творческие задания. Процесс работы в режиме реального времени транслировался организаторам конкурса, а фотографии законченных конкурсных работ были загружены в электронную галерею. Итоги конкурса будут объявлены после того, как конкурсная комиссия, в составе которой заслуженные деятели культуры Чувашии и России, определит победителей и призеров из числа почти 700 участников. Пожелаем удачи нашим юным художникам!

Конкурс «Академический натюрморт» входит в перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у учащихся способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах, утвержденный приказом Минпросвещения Российской Федерации. Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, возможность получения дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.

Ждем результатов!

Источник: Поляков О.Е.