Методическая декада: методические чтения преподавателей музыкального искусства

В современном образовательном пространстве детская школа искусств выступает важной составляющей развития и самореализации детей. Однако, для того чтобы обеспечить качественное обучение и достичь высоких результатов, необходимо систематически развивать методическое мастерство педагогов. Именно для этой цели в ДШИ №1 г. Шумерля с 30 октября по 10 ноября 2023 года проводится методическая декада – период, посвященный обмену опытом, обучению новым методам и подходам в образовательной практике.

В ходе методической декады педагоги делятся опытом, проводят мастер-классы, представляют свои  исследования и презентации. Такой формат помогает педагогам расширить свой кругозор, обновить знания и умения, а также обсудить свои трудности и найти решения вместе с коллегами.

Так, на методических чтениях преподавателей музыкального искусства Кулина И.Н. в своем выступлении «Работа над звукоизвлечением, исполнительскими приемами начинающего пианиста» познакомила коллег с основными принципами в организации игровых движений и исполнительскими приемами на начальном этапе обучения в классе фортепиано. Рассказала о значимости использования   игровых упражнений для начинающих пианистов и важности эмоциональных, образных словесных пояснений в работе над игровыми приемами.

Яцкевич С. Г. поделиться результатами своего исследования на тему "Эффективность работы со скороговорками в классе эстрадного вокала". Она настоятельно рекомендовала включить работу со скороговорками в программу обучения вокалистов, так как использование скороговорок в классе эстрадного вокала существенно способствует улучшению артикуляции, дикции и произношения. Кроме того, скороговорки помогают обучить ребенка управлять собственным голосом, развить эмоциональность, выразительность его речи, управлять собственными чувствами, развивать артистические данные, расширить кругозор, развить память и воображение.

Выступление Колот И.А. было посвящено разнообразным формам изучения биографического материала на уроках музыкальной литературы. Ирина Анатольевна говорила о важности биографического урока, как раскрывающего индивидуальность композитора, предваряющего разговор обо всех жанровых сферах его деятельности и о богатых возможностях биографического материала, дающего преподавателю огромный простор для творчества, позволяющего использовать межпредметные связи и подключать другие виды искусств.

Вишневская Татьяна Владимировна рассказала о методике выработки чистой  интонации в детском хоре. Главным аспектом в её работе являться развитие навыка координации между слуховым восприятием и работой голосового аппарата.

Данное мероприятие оказалось не только информационным, но и увлекательным, эмоционально насыщенным.

Источник: Яцкевич С.Г.