Осенние каникулы – пора новых творческих идей!

30 октября открытый урок по классу баяна с учеником 7 кл. ДШИ №1 Маркиным Василием провела преподаватель Струкова Светлана Валентиновна. Тема урока – «Техническая подготовка обучающегося в Детской школе искусств, работа над техникой». В каждом полугодии обучающиеся инструментального отделения сдают технические зачеты, в которые входят исполнение гамм, арпеджио, аккордов, а также теоретические знания по сольфеджио. Для успешного технического развития на всех этапах важна планомерная работа над гаммами. Необходимо постараться, чтобы ученик ощутил в упражнениях музыкальный смысл и научился применять их в творческой работе: подборе на слух, импровизации. На уроке Василий продемонстрировал не только виртуозное владение техническими формулами, но и ловкое применение их в подборе аккомпанемента к различным жанрам музыки: полька, вальс, танго, румба и т.д. с транспонированием в разные тональности и вариантами развития.

Источник: Струкова С.В