Подведены итоги отборочного тура фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии», состоявшегося 31 марта в г. Шумерля

Обучающиеся Детской школы искусств №1 г. Шумерля приняли участие в зональном отборочном туре фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии». На сцене Центра детского творчества выступили дети из Шумерлинского, Красноармейского, Порецкого, Алатырского, Красночетайского, Ядринского муниципальных округов, городов Алатырь и Шумерля. Они продемонстрировали свои умения в пении, танцах, инструментальном исполнении. К конкурсантам и педагогам с приветственным словом обратился продюсер фестиваля Сергей Николаевич Бреус, который отметил, что «…детям всегда нужна поддержка взрослых. И «Жемчужинки Чувашии» это одна из маленьких ступенек, которая может помочь им выйти на большую сцену. Победители конкурса приглашаются в Москву для участия в проектах «Творческого центра Ю.Энтина».

По итогам работы жюри было определено 10 полуфиналистов, в число которых вошли хоровые коллективы и солисты ДШИ №1 в номинации «Вокал»: хор первоклассников «Смайлики», хоровой коллектив «Улыбка», Петухова Софья, преподаватель Сутягина Ирина Викторовна; хор «Капельки» и солистки Вишневская Мария, Волкова Валерия, хор «Капель», преподаватель Вишневская Татьяна Владимировна. Также в отборочном туре выступили Кондрашова Александра, Абдуллина Дарья, Янгирова Алина, Сергеев Андрей, дуэт Троян Амиры и Будылиной Варвары.

Всех победителей полуфинала ждут новые отборочные испытания, которые пройдут 20 апреля 2023 г. в Доме культуры п.Кугеси Чебоксарского р-на. Нашим ребятам предстоит творческая борьба за выход в финал. а имена победителей станут известны 26 мая на Гала-концерте Открытого фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки Чувашии», который пройдет в Чувашском государственном театре кукол.

Источник: Автор Архипова Л.Р.