«Ничего на свете лучше нету!» - музыкальный баттл по песням на стихи Юрия Энтина прошёл в детской школе искусств в рамках Недели инструментальной и вокально-хоровой музыки.

Что может быть лучше в Год счастливого детства, объявленного в Чувашии в 2023 году, чем отправиться в музыкальные приключения по песням на стихи Юрия Энтина, поэта, чьи стихи стали детскими хитовыми песнями и очень любимы детворой. Крылатые фразы  "Нам любые дороги дороги", «Ничего на свете лучше нету…», "Лучший мой подарочек - это ты..." и многие другие цитаты из произведений Юрия Энтина прочно вошли в сознание детей и взрослых.

За свою творческую деятельности им написано огромное количество песен (более 600!) , в том числе к мультфильмам, кинофильмам, театральным спектаклям. Среди них: "Приключение Буратино", "Гостья из будущего", "Незнайка с нашего двора", "Приключения Электроника", мультипликационные фильмы: "Бременские музыканты", "Зима в Простоквашино», "Летучий корабль", "Ну, погоди!" и многие другие.

В  баттле принимали участие 2 команды: сборная команда обучающихся хорового пения  «Бременские музыканты» и сборная команда обучающихся сольного пения и эстрадного вокала «Летучий корабль».

Ребята соревновались в сольном   исполнительстве, в ансамбле, в умении  находить  правильные  решения, работать  в команде!

Они лихо угадывали песни  из мультфильмов и фильмов, умело их продолжали, по портрету и названию культовых песен определяли композиторов-соавторов Юрия Энтина, в едином порыве распевали песни в караоке.

Получить колоссальное удовольствие и окунуться в творчество этого гениального поэта, конечно же, помогли наши юные вокалисты:

Расулов Федор, Кондрашова Александра (преподаватель Яцкевич С. Г.), Вишневская Мария и Волкова Валерия, Сальникова Милана, Будылина Варвара (преподаватель Вишневская Т. В.), Петухова Софья, Ахмерова Рамеля и Абдулина Дарья, Никулина Александра, Шанина Матрона (преподаватель Сутягина И. В.), Кушниренко Данил (преподаватель Кулина И. Н.).

Также ребята имели возможность не только познакомиться с фактами из жизни и творчества поэта, но из уст самого Юрия Энтина узнать историю создания песни «Лесной олень» из кинофильма «Ох, уж эта Настя!». А данное видео было снято во время встречи наших ребят с Юрием Энтиным во время участия во всероссийском проекте «Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина», по результату которого они снялись  в трех спектаклях «Дюймовочка», «Русские страшилки» и «Вкус халвы».

Какой бы острой ни была борьба, в итоге песни на стихи Юрия Энтина,  наполненные оптимизмом, юмором, душевной щедростью, помогли командам сравнять счет. Оценивали выступление команд звездный состав ДШИ: преподаватель Сутягина И. В., обучающиеся Сливницын Александр, Милина Александра, а подсчитывала баллы обучающаяся Володченко Мария.

Мероприятие, подготовленное и проведенное преподавателем Яцкевич Светланой Григорьевной, при участии преподавателя Вишневской Татьяны Владимировной и обучающегося театрального искусства Быкова Кирилла получилось на славу! В завершении все присутствующие в зале исполнили Песню «Дорогою добра».

Источник: Яцкевич С.Г.