Обучающиеся и педагоги Детской школы искусств №1 – участники торжественного мероприятия, посвященного открытию в Шумерле Года педагога и наставника и Года счастливого детства.

ДШИ №1 г. Шумерля наряду с образовательными организациями города презентовала свою деятельность почетным гостям: депутату Государственной Думы Алле Салаевой, министру культуры Чувашии Светлане Каликовой, депутатам Госсовета Чувашии Виктору Горбунову и Сергею Мельникову, членам Союза женщин Чувашии. Сутягина И.В., Заслуженный учитель Чувашской Республики, рассказала о внешних коммуникациях школы: об участии учеников в творческих проектах совместно со звёздами культуры и искусства России, а ребята – победители и участники творческих проектов – поделились впечатлениями от встреч и общения с ними, а также об участии в творческих мероприятиях проектов. Презентация состоялась 10 марта в ходе торжественного мероприятия, посвященного открытию в Шумерле Года педагога и наставника и Года счастливого детства, на базе ДК «Восход»
Ярким моментом стало торжественное вручение депутатом Государственной Думы Аллой Салаевой свидетельств о назначении стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. В числе 22 стипендиатов города Шумерля – 3 представителя ДШИ №1 г. Шумерля, - неоднократные Лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов, победители и призеры республиканского форума «Одаренные дети Чувашии», активные участники городских и республиканских мероприятий: Шанина Матрона, обучающаяся по программе «Сольное пение», призёр республиканского отборочного тура в Чувашии «Дельфийские игры», победитель всероссийских проектов «Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина» и «Гладков Фэст»; выпускницы школы 2022 года - Крупнова Дарья, которая завершила обучение по программе «Народные инструменты» (класс домры), призер республиканского тура «Молодые дарования России»; Салахутдинова Яна -выпускница по программам «Сольное пение» и «Народные инструменты» по классу домры, победитель республиканского отборочного тура в Чувашии «Дельфийские игры». А.Л. Салаева пожелала всем стипендиатам «с таким же упорством и энтузиазмом продолжать поглощать знания, развивать свои таланты, ведь именно в ваших руках - будущее страны, республики, города».
Круглый стол собрал учащихся, педагогов-наставников и гостей торжественного мероприятия. В ходе встречи-общения, в которой приняли участие директор ДШИ №1 Суркова О.В. и обучающийся хорового отделения Сливницын А., победитель и призер конкурсов различного уровня, победитель всероссийских творческих проектов «Новые авторы и исполнители детских песен», «Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина»,  состоялся живой разговор, в ходе которого ребята и педагоги обсуждали интересующие их вопросы.

Источник: Архипова Л.Р.