«Имена Чувашии – имена России»: М. Д. Михайлов

Завершается 2022 год, объявленный Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым Годом выдающихся земляков.

В Детской школе искусств №1 г. Шумерля был реализован проект «Имена Чувашии – имена России», в рамках которого проводились внеклассные мероприятия, направленные на почитание и уважение людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие культуры.

В мероприятии «Настоящий русский бас», посвященном жизни и творчеству Максима Дормидонтовича Михайлова, которое подготовила и провела Яцкевич Светлана Григорьевна со своими воспитанниками Милиной Александрой, Расуловым Федором, обучающиеся хорового и сольного пения ДШИ №1 г. Шумерля узнали, как рождалась звезда, прошедшая путь от солиста школьного хора до солиста Большого театра.

Максим Дормидонтович Михайлов обладал уникальным голосом невероятной красоты и мощи. У него была самая низкая разновидность оперного баса (профундо), при этом его высокие ноты были необычайной чистоты и светлости.

Творчество артиста сияло разными гранями его неизмеримого таланта. Он великолепно исполнял романсы, русские народные песни, заметными страницами в творческой биографии стали и колоритные роли в кино «Черевички», «Борис Годунов».

Высшим же достижением Михайлова на оперной сцене стал Иван Сусанин.

Именно М. Д. Михайлову выпала честь петь в спектакле «Иван Сусанин» в исторический день 9 мая 1945 года.

В память о певце с 1991 года в г. Чебоксары проходит ежегодный Международный оперный фестиваль им. Максима Михайлова - одно из самых ярких культурных событий столицы, на которое съезжаются знаменитые оперные певцы из многих стран мира.

Рассказ выступающих сопровождался интересной презентацией с фото и видео материалами.

В завершении мероприятия хор «Капель» (рук. Вишневская Т. В.) исполнили произведение «Ночь тиха над Палестиной».

Источник: Яцкевич С.Г.