«Тонкий вкус, прирожденная грация, естественное ощущение себя в танце – вот что такое эта балерина. Опьяняющий восторг, наслаждение танцем – в этих качествах, отпущенных немногим, секрет редкого сценического обаяния Надежды Павловой» (Ю.Н. Григорович).

21 декабря в Детской школе искусств №1, в рамках реализации проекта «Имена Чувашии - имена России», посвященного Году выдающихся земляков в Чувашии, прошел открытый урок по Музыкальной литературе «Душой исполненный полет». Он был посвящен творчеству легендарной балерины Надежды Павловой. В ходе урока обучающиеся 8 класса узнали о том, как уроженка Чебоксар, хрупкая девочка из многодетной семьи Надя Павлова благодаря таланту и небывалой работоспособности добилась огромных успехов и стала примой Большого театра, знаменитой на весь мир балериной. Ребята познакомились с биографией Надежды Васильевны, просмотрели видеофрагменты, запечатлевшие ее выступления на сцене и в кино, восхитились ее танцем.

Урок не только пополнил копилку знаний и музыкальных впечатлений детей, но и стал прекрасной возможностью для обучающихся выпускного класса повторить пройденный материал, вспомнить известные балеты, композиторов, работавших в этом жанре, деятелей культуры, внесших весомый вклад в развитие высокого балетного искусства.

Источник: Колот И.А.