В рамках школьного проекта «Имена Чувашии - имена России» для обучающихся изобразительного отделения ДШИ №1 г. Шумерля прошли внеклассные экскурсионные мероприятия

Ребята познакомились с творчеством уроженца Шумерлинского района, художника и графика Петра Владимировича Сизова.

П. В. Сизов (1921-1996) член Союза художников СССР, заслуженный и народный художник Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В. Иванова. Полвека П. В. Сизов работал в Чувашском книжном издательстве. За свою творческую деятельность он оформил и проиллюстрировал около 200 книг и учебников российских и чувашских писателей и языковедов. Петра Сизова по праву можно назвать «летописцем» истории нашей республики. За годы своей деятельности он создал целую галерею портретов деятелей чувашской литературы, искусства и науки, ветеранов войны, тематические графические серии, а также живописные полотна, посвящённые современной Чувашии и её истории, внёс большой вклад в развитие чувашского агитплаката и газетно-журнальной графики.

В ходе мероприятий преподаватель изобразительного искусства О.Е.Поляков знакомил ребят с творческой биографией автора и его произведениями, которые вошли в золотой фонд Чувашской Республики и музейные коллекции за ее пределами. Также ребятам была представлена выставка оригинальных работ мастера из фонда шумерлинского краеведческого музея.

Источник: Поляков О.Е.