Детская школа искусств №1 г. Шумерля имеет крепкие творческие связи с учреждениями культуры и образования Шумерлинского района. Так, обучающиеся школы неоднократно принимали участие в праздничных и культурно-просветительских мероприятиях в МБОУ «Алгашинская СОШ», преподаватели активно сотрудничают с учреждениями культуры района - выступают в концертах, дают мастер-классы, работают в качестве членов жюри творческих конкурсов.

20 декабря 2022 года обучающаяся 4 класса ДОП «Сольное пение» Чебутаева Анна приняла участие в праздничном концерте, посвященному закрытию Года культурного наследия народов России и Года знаменитых земляков в Чувашии и открытию Года педагога и наставника в России и Года счастливого детства в Чувашии в Шумерлинском районе. Мероприятие проходило в Егоркинском сельском Доме культуры. В концертной программе было представлено богатство культурного наследия России, выраженное в родном языке, фольклоре и в песенно-танцевальном разнообразии. Чебутаева Анна подарила зрителям свою авторскую песню «Школа - это...» и произведение Э. Калашниковой «Двойка».

Источник: Сутягина И.В.