Культурно-просветительский проект «Знания доступны всем!»: в Детской школе искусств №1 г. Шумерля состоялась встреча с преподавателями и студентами Казанской государственной консерватории

Преподаватели и студенты Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова 14 декабря 2022 г. представили в Детской школе искусств №1 г. Шумерля культурно-просветительский проект «Знания доступны всем», в рамках которого состоялись мастер-класс и концерт инструментальной музыки.

В мастер-классе Заслуженного работника культуры Республики Татарстан, доцента Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, заведующего отделением клавишных народных инструментов Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева Попова Антона Сергеевича приняли участие обучающиеся по классу баяна и аккордеона преподавателя ДШИ №1 г. Шумерля Струковой С.В. Работа шла над способами развития исполнительских навыков и выразительности на баяне и аккордеоне. Также с отдельными приемами игры на баяне ребят познакомил преподаватель казанской консерватории Сайдаш Фахразиев. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты.

Настоящий подарок ценителям музыки преподнесли лауреаты международных и всероссийских конкурсов: преподаватели Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Антон Попов, Сайдаш Фахразиев, студенты Артур Ларин, Максим Осянин, Кристина Ларина и Ильназ Дудкин. Они покорили публику высоким исполнительским мастерством и артистизмом. В концертной программе вниманию зрителей были представлены разножанровые произведения. Поразили выразительность, легкость и изящество исполнения, отличающие каждый номер, встреченный громкими аплодисментами зала и вызывающий бурю эмоций.

Зрителям – ученикам и педагогам Детской школы искусств, а также ценящим музыкальное инструментальное искусство шумерлинцам, - посчастливилось совершить яркое, замечательное и незабываемое путешествие в мир инструментальной музыки. Творческая встреча с профессиональными музыкантами стала настоящим праздником музыки, таланта и души!

В ходе встречи директор школы О.В. Суркова познакомила гостей  с реализующимся  в ДШИ проектом «Имена Чувашии – имена России», посвященном Году выдающихся земляков в Чувашии.

Детская школа искусств благодарит АО «КАФ» в лице Генерального директора Васильева Сергея Ивановича за поддержку одаренных детей в области музыкального искусства и участие в культурной жизни города Шумерля.

Источник: Автор Архипова Л.Р.