Детская музыкальная школа

История школы

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» г.Шумерля берет начало от двух школ: детской музыкальной школы и детской художественной школы.

Детская музыкальная школа

Шумерлинская детская музыкальная школа была создана приказом Министерства культуры Чувашской АССР от 8 июля 1957 года «Об открытии Шумерлинской детской музыкальной школы». Первым директором школы был Л.А. Кузнецов.

Первоначально школа располагалась в двух комнатах районного дома культуры

Районный дом культуры

Среди первых преподавателей - Чернова Алевтина Леонидовна, Сергей Михайлович Гущин. В период становления школы сменилось несколько руководителей - в разные годы на посту трудились Леонид Кузнецов, Римма Федоровна Данилова, Александр Артемьевич Тукмаков.

С 1960 г. по 1997 г. школу возглавлял Петр Григорьевич Тимофеев. В 1964 году музыкальная школа переехала в здание Дворца пионеров.

Тимофеев П.Г.                                                                         Дворец пионеров г. Шумерля

В этом же году состоялся первый выпуск юных музыкантов, среди которых известные и уважаемые сегодня жители г. Шумерля.

Первый выпуск 1964 г.

С 1978 года музыкальная школа стала располагаться в новом построенном здании

В школу стали возвращаться бывшие выпускники в качестве преподавателей. Среди них: Федорова Светлана Терентьевна, Аронова Мария Михайловна, Брюханова Валентина Ивановна, Кирель Владимир Геннадьевич, Ларина Галина Ивановна, Ковалева Любовь Ивановна, Кулакова Тамара Ивановна, Мурзаева Ольга Самсоновна.

Брюханова В.И.                                          Федорова С.Т.

Аронова М.М.                                          Кирель В.Г.

Детская музыкальная школа (продолжение)

Это продолжение об истории детской музыкальной школы, для перехода на начало перейдите по ссылке

Кулакова Т.И.                         Ларина Г.И.                              Ковалева Л.И.

Долгова Е.А.                                               Мурзаева О.С.

В 80-ые в школу возвратилась большая группа выпускников, закончивших обучение в музыкальных учебных заведениях. Среди них Е.А.Долгова, С.В.Кутлеева, С.В.Струкова. Открылся класс домры и гитары, который возглавила молодой преподаватель В.В.Муляева.

Струкова С.В.                         Муляева В.В.                              Кутлеева С.В.

С 1997 по сентябрь 2003 года музыкальной школой руководила Кутлеева Светлана Викторовна. За это время школа наполнилась творческими силами молодых талантливых педагогов. В конце 90-ых в школу пришли И.В.Сутягина, Т.Я.Корчагина, Т.В.Вишневская, А.В.Иванов, О.В.Иванов.

Особая страница истории музыкальной школы – ее выпускники. Далеко не все из выпускников связали свою жизнь с искусством, но многие из них стали известными и уважаемыми людьми нашего города, по-настоящему творческими и яркими личностями, такими, как Заслуженный учитель России, Заслуженный учитель Чувашии Зинаида Вадимовна Шурыгина.

Гордость школы — выпускники, ставшие известными музыкантами, педагогами. Они работают не только в нашей республике, но и за ее пределами. Вот их имена:

Ситник Лидия Терентьевна – солистка оркестра театра оперы и балета им. А.Пушкина, г. Н. Новгород;

Наталья Юрьевна Чернова – скрипачка оркестра Чувашского Государственного театра оперы и балета;

Чернов Николай Юрьевич – концертмейстер военного оркестра г. Казань;

Андрей Петрович Галкин — заслуженный деятель искусств ЧР, член Союза композиторов России, Чувашской Республики.

Детская художественная школа

Шумерлинская детская художественная школа открылась приказом Министра культуры Чувашской АССР от 15 августа 1977 г. «Об открытии детской художественной школы». Первоначально школа находилась в одном кабинете здания Дворца пионеров. Основателем школы, ее первым директором и преподавателем был Сапожников Владимир Иванович, ныне Член Союза художников России и председатель Общества шумерлинских художников. Он проработал директором художественной школы 26 лет.

Тимофеев П.Г.                                 Дворец пионеров г. Шумерля

Через пять лет после открытия школы в ней стали работать еще четыре преподавателя: Мартьянов Николай Фёдорович, Будников Александр Михайлович, Иванов Владимир Алексеевич, Пыринов Сергей Петрович.

Будников А.М.                                           Мартьянов Н.Ф.

Пыринов С.П.                                           Иванов В.А.

В 1980 году художественная школа переехала в новое здание вместе с музыкальной школой.

За годы своей работы художественная школа выпустила более 300 учеников, из которых более 50 закончили художественно-графические факультеты, отделения живописи художественных училищ страны и республики, Московскую и Петербургскую академии. Многие из них стали известными и уважаемыми художниками и педагогами: Андрей Ванеев – доцент, декан факультета русской архитектуры Московской Академии  художеств; Леонид Матвеев –  окончил  Санкт – Петербургскую Академию театра и кино по специальности художник-постановщик; Валерий Мытиков  — член Союза художников России, преподаватель новочебоксарской художественной школы; Сергей Разуткин – член Союза художников России, работал директором художественной школы  г .Алатырь; Сергей Воронков – окончил Санкт-Петербургскую Академию художеств по специальности искусствоведение, преподавал в московском художественном училище; Елена Никифорова – окончила Сибирскую Академию художеств; Вера Абина –  окончила Казанский архитектурный институт, долгое время работала главным архитектором  г .  Шумерля.

Художники  г. Шумерля  и гости на 25-летии ДХШ.