Детская художественная школа

Шумерлинская детская художественная школа открылась приказом Министра культуры Чувашской АССР от 15 августа 1977 г. «Об открытии детской художественной школы». Первоначально школа находилась в одном кабинете здания Дворца пионеров. Основателем школы, ее первым директором и преподавателем был Сапожников Владимир Иванович, ныне Член Союза художников России и председатель Общества шумерлинских художников. Он проработал директором художественной школы 26 лет.

Дворец пионеров

Сапожников В.И.

Будников А.М.                                           Мартьянов Н.Ф.

Пыринов С.П.                                           Иванов В.А.

Через пять лет после открытия школы в ней стали работать еще четыре преподавателя: Мартьянов Николай Фёдорович, Будников Александр Михайлович, Иванов Владимир Алексеевич, Пыринов Сергей Петрович.

В 1980 году художественная школа переехала  в новое здание вместе с музыкальной школой.

За годы своей работы художественная школа выпустила более 300 учеников, из которых более 50 закончили художественно-графические факультеты, отделения живописи художественных училищ страны и республики, Московскую и Петербургскую академии. Многие из них стали известными и уважаемыми художниками и педагогами: Андрей Ванеев – доцент, декан факультета русской архитектуры Московской Академии  художеств; Леонид Матвеев –  окончил  Санкт – Петербургскую Академию театра и кино по специальности художник-постановщик; Валерий Мытиков  — член Союза художников России, преподаватель новочебоксарской художественной школы; Сергей Разуткин – член Союза художников России, работал директором художественной школы  г .Алатырь; Сергей Воронков – окончил Санкт-Петербургскую Академию художеств по специальности искусствоведение, преподавал в московском художественном училище; Елена Никифорова – окончила Сибирскую Академию художеств; Вера Абина –  окончила Казанский архитектурный институт, долгое время работала главным архитектором  г .  Шумерля.

Художники  г . Шумерля  и гости на 25-летии ДХШ.